XXV Fiesta Nacional del Inmigrante. En Ucrania 1.050 - Parque de las Naciones. Oberá - Misiones

Del 4 al 26 de septiembre se desarrollará la 25º Fiesta Nacional del Inmigrante en Oberá

Actividades durante la fiesta

El 3 de agosto se dio comienzo a los Grandes Juegos del Inmigrantes (Fútbol, Básquetbol, Ajedrez, Truco, Bocha, Maratón, Yenga, Bicicletada, Piraguada y grandes juegos del inmigrante)

7 de agosto se realizaron unas jornadas en gastronomía étnicas en el marco del Foro de Turismo. Desfile inaugural de las Colectividades con trajes típicos, carrozas y carros alegóricos
Ballets de Colectividades e invitadas
XV Feria Comercial del Inmigrante
XXIII Feria Provincial de Artesanía
IX Exposición de Orquídeas
Gastronomía y artesanías típicas
Noche de bandas de Gospel Rok
Noche de la Juventud con Ataque 77
Elección de la Reina Nacional del Inmigrante
Presentación de gastronomía étnicas por Chef Nacionales
1er. Encuentro de Autos Especiales (Club de Fierro Zona Centro)
Exhibición de Taekwon Do ITF
Los Estudiantes reciben la Primavera con los Babasónicos
Barras de bebidas y restaurant multiétnicas
Primera Bienal Nacional de escultura en mármol Traventino organizado por la Facultad de Arte de Oberá
Torneo Provincial de Karate-Do categoría infantil, juvenil y mayores
Ciber concurso Reina Virtual del Inmigrante organizado por el Territoriodigital.com
Jineteada músicos y zapateadores chamameseros Agrupación Tradicionalista Gaucha Tres Provincias
Parque de diversiones para todas las edades, con atracciones y juegos espectaculares (Montaña Rusa, Enterpraise, Telecombates, Estrella, Twister)
Maestros de ceremonia Alejandro Pascual Santa Andrea – Colaborador Julio Silva Transmisión por TV. Canal 12 Posadas y Cable Visión Oberá con enlace Nacional.
Cuadro de apertura guión y dirección general: Myriam de Pritz Nilsson, Luis Kaleñuk y Hugo Viera.
Seguro del espectador – Servicios de Emergencias Médicas
Playa de estacionamientos $ 2,00 con seguridad Policial
Servicios de Remises autorizados
Auxilio mecánico sin cargo en el predio del Parque y playas de estacionamientos

Programa del sábado 4
Los horarios son estimados y sujetos a eventuales modificaciones
Entrada Gral. $ 4,00 Jubilados $ 3,00

13:00 Hs. Apertura del Parque
15.30 Hs. Concentración de Colectividades y público en el Centro Cívico "General Manuel Belgrano".
16.00 Hs. Inicio del desfile de apertura organizado por la subcomisión juvenil colectividades.
18.00 Hs. Corte de cinta a cargo de Autoridades en el acceso al parque por calle Ucrania.
18.10 Hs. Encendido de la Llama Votiva.
Inauguración 1° Bienal Nacional de Escultura en Mármol Traventino organizado por la Facultad de Artes. Proyecto del Lic. Canchi Quintana.
Fuegos Artificiales
Descubrimiento de Placas en Homenaje a los Pioneros de la Fiesta en las Bodas de Plata.
Entrega de Pergaminos a Inmigrantes con más de 50 años de residencia en el país. Recordación al Día del Inmigrante.Inauguración Muestra Fotográfica y Museo.
Visita a las Casas Típicas.
20.00 Hs Acto inaugural en el escenario NORGUS JACOB. Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Ballet Municipal y Banda OCARA de Encarnación – Paraguay
Ballet Alemán Suavos del Danubio – Buenos Aires
Hermanos Andersson. Música Regional – Oberá
Ballet Colectividad Suizo del Socorro Mutuos de Unión de Santa Fe
Belén – (Folklorista Pcia. de Buenos Aires)
Ballet Armenio KAIANE de Buenos Aires
Ballet Dancare da Nossa Terra de la Colectividad Portuguesa de Isidro Casa Nova Pcia. Bs. As.
Yamila Cafrune - (Folclore Nacional)
Chango Spasiuk - (Música Regional)
4.00 Hs. Cierre del predio

Domingo 5
Entrada de 11.00 Hs a 14.00 Hs. $ 2,00 de 14.00 Hs. en adelante $ 4,00 Jubilados $ 3,00

10.00 Hs. Apertura del Parque.
11.00 Hs. Acto Ecuménico en acción de gracias.
12 Hs. Cocina con el Cheff IWAO KOMIYAMA - Colectividad Japonesa
XXI Edición Maratón del Inmigrante
10:00 Hs. Infantiles (hasta 13 años)
14:00 Hs. Categoría Mayores

Tarde de los Niños

14.00 a 17.00 Hs. Programa Estudiantil – Desafió de Canal 12
17.00 Hs. Actuación de Ballet infantil de las colectividades
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades.
Ballet Folklórico Romance De Zamba – Resistencia Chaco. Beto Moya
Ballet "Il Giardino Di Italia" de la Colectividad Italiana de Oberá
Beto Moya
Ballet MIETZELITZA de la Colectividad Rusa de Oberá
Primera presentación de Candidatas a Reinas.
Los Arrúa y Cía. (Chamameseros)
Chango Nieto (Folclore Nacional)
2.00 Hs. Cierre del predio

Lunes 6
Entrada $ 5,00 Jubilados $ 3,00

17.00 Hs. Apertura del Parque.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades.
Ballet Colectividad Japonesa
Entrega de premios Area de Deportes
Ballet Colectividad Polaca Nasza Mala Polska de Oberá
Entrega de premios Area de Deportes.
Herederos – Jardín América
Antorcha – de Posadas
Séptimo – Buenos Aires
J.A.K.E. – Buenos Aires
Barny – Buenos Aires
2.00 Hs. Cierre del predio

Martes 7
Entrada $ 4,00 Jubilados $ 3,00

9.00 Hs. a 17.00 Hs. Visita gratuita de las Delegaciones Escolares.
Murga del Monte (Circo)
17.00 Hs. Apertura del Parque público en general.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades.
Ballet Colectividad Arabe de Oberá
Andreal – Aldo Kunzmann - Oberá
Ballet Colectividad Brasilera Mocedades de Oberá
Entrega de menciones a expositores de la Feria del Inmigrante y Artesanía
Beto Moya
Ballet Chalera Preta de Cruz Alta Brasil.
Segunda presentación de Candidatas a Reina.
Franco Luciani (Interprete de la Armónica - Revelación Cosquin 2003)
Show Sertanejo (Música de Río Grande Brasil)
2.00 Hs. Cierre del predio

Miércoles 8
Gran noche de la juventud

Entrada General Única $ 10,00

8.00 Hs. Habilitación venta de entradas
17.00 Hs. Apertura del Parque.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Teloneros Misioneros de Rock
Alta Tensión – Corpus
Captain Howdy - Posadas
Barny – Buenos Aires
Gaston Nakazato - Oberá
Xenia - Corrientes

Espectacular Show de Ataque 77

D.j.’s Flavio Bogado Juan K.
5.00 Hs. Cierre del predio

Jueves 9
Noche de elección de la reina nacional del inmigrante
Entrada $ 5,00 Jubilados $ 3,00

17.00 Hs. Apertura del Parque al público en general.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos.-
Apertura Show de láser a cargo de Deligio Iluminación.
(I) - Presentación de Candidatas a Reina
Elección de Principito y Princesita
Elección de Rey y Reina de Mayores

(II) - Presentación de Candidatas a Reinas.
Presentación de Ex-Reinas de la Fiesta del Inmigrante
Presentación de Reinas Invitadas (Provinciales y Nacionales).
Coronación de Reina Virtual.
Coronación y entrega de bandas a Miss Traje Típico.
Elección y coronación de la Reina de la XXV Fiesta Nacional del Inmigrante.
Show Grupo musical San Marino de Brasil
2.00 Hs. Cierre del Predio

Viernes 10
Entrada $ 5,00 Jubilados $ 3,00

17.00 Hs. Apertura del Parque público en general
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Ballet Colectividad Rusa de Campinas R.S. Brasil.
Maestro Vuori y Eduardo Sánchez (Tango, Folclore)
Ballet Vergissmeinnicht (No me olvides) de la Colectividad Alemana de Oberá
Silvia Zabzuk (Folclore Sureño)
Grupo de Danzas Folclóricas Costumbres Argentinas – AJUPAPROM OBERA
Hermanos Nuñez. ( Chamamé Regional)
Mariana Carrizo (Revelación Cosquin 2003 - Coplera)
Teresa Parodi. (Folclore Litoraleño)
3.00 Hs. Cierre del Predio

Sábado 11
Entrada de 10.00 Hs a 14.00 Hs. $ 2.00 de 14.00 Hs en adelante $ 6,00 Jubilados $ 3,00

10.00 Hs. Apertura del Parque público en general.
14:00 Hs. Ballet infantil de Colectividades e invitados

Noche de los recuerdos

19.30 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades.
Ballet Centro Cultural Sueco de Ijui – Brasil
Palabras Alusivas del Presidente de la FENADI
Entrega de Premios 1° Bienal Nacional de Escultores y a colaboradores.
Ballet Fogo de Chao de Brasil
Luis Angel Monzón (Chamamé Regional)
Panchito y su Montecarlo Soul – Música Popular variada
Lalo Doreto – Música Regional
Hermanos Vallejos – Música Latinoamericana
Los Quilla Huasi – Folclore Nacional
Enrique Dumas con Nely Vasquez y Maria Cortez (Tango)
Los Cuatro de Córdoba – Folclore Nacional
4.00 Hs. Cierre del Predio.

Domingo 12
Entrada de 10.00 Hs a 14.00 Hs. $ 2,00 de 14.00 Hs. en adelante $ 4,00 Jubilados $ 3,00

10.00 Hs. Apertura del Parque
1er. Encuentro de autos especiales
12.00 Hs. Cocina con el Chef Donato De Santi - Casa Italiana
14.00 Hs Tarde de los Niños Ballet infantil de las Colectividades
15:30 Hs Entrega de Certificado a los participantes del 1er. Encuentro de autos especiales (Club de Fierro Zona Centro)
16:00 Hs. Fausto Rizzani
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Ballet Den-Nordiska Dansgrupen de la Colectividad Nórdica de Oberá
La Tranca - Folclore
Ballet Colectividad Española de Oberá
Juan Cruz Varela (Tango)
Ballet de la Colectividad Ucraniana de Oberá - Barvinok
Hermanos Giménez (Chamamé Joven) Consagrados en Cosquin 2003)
Las Voces de Gálvez (Música folclórica Revelación en Cosquín 2003)
2.00 Hs. Cierre del Predio.

Viernes 17
Habilitación de boleterías de 14.00 Hs. entrada general $ 8,00 Jubilados $ 3,00

De 08.00 a 16.00 hs. Primera Jornada de Capacitación de Peces de Agua Dulce. Casa Típica Ucraniana, organizado por el Canal Rural (Ingenieros Fernando Tejedor y Patricio Corro)
Arancel del Curso $ 50 (pesos cincuenta)
17.00 Hs. Apertura del Parque al público en general.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Negrito Arias – Folclorista - Oberá
Duo Dos – Folclore - Puerto Rico
Pamela Ayala – Folclore regional – Puerto Esperanza
Nuevo Tiempo – Folclore Latinoamericano - Oberá
Los Trinos – Folclore - Posadas
Osunu – Folclore Nacional - Oberá
El Chaqueño Palavecino – Folclore Norteño
3.00 Hs. Cierre del Predio.

Sabado 18
Entrada de 10.00 Hs a 14.00 Hs. $ 2,00 de 14.00 Hs en adelante $ 5,00 Jubilados $ 3,00

10.00 Hs. Apertura del Parque público en general.
14.00 Hs. Ballet infantil de las colectividades e invitados.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Cristian Zabala – Bandoneón Chamamesero
César Caminos – Folclore Litoraleño
David (Operación Triunfo)
Axel -
Katunga – Música Popular
Discoteca
4.00 Hs. Cierre del Predio.

Domingo 19
Entrada de 10.00 Hs a 15.00 Hs. $ 1,00 de 14.00 Hs. en adelante $ 4,00 Jubilados $ 3,00

10.00 Hs. Apertura del Parque..
14.00 Hs Show infantil interactivo con Claudio Domingos
15 Hs Exhibición de Taekwondo
Murga del Monte (Teatro)
18.00 Hs. Cocina Argentina con Martiniano Molina
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Ballet Folclórico Tradiciones- Oberá
Cristian Salinas (Folclore)
Ballet Kalena - Oberá
Ballet Arabe de Romina Maluff - OIWM
Grupo Sentimiento – Folclore Latinoamericano
Paola Arias – Folclore Salteño
2.00 Hs. Cierre del Predio.

Lunes 20
Gran noche de los estudiantes
Entrada General Única $ 8,00

8.00 Hs. Habilitación ventas de entradas
17.00 Hs. Apertura del Parque.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos

Teloneros

Infección Crónica – Jardín América
Netto - Posadas
Cuantun Cuart - Corrientes
Espectacular Show de los Babasónicos
Discoteca de Fabián Schulz
4.00 Hs. Cierre del Predio

Viernes 24
Entrada General $ 5,00 Jubilados 3,00

14.00 Hs. Habilitación venta de entradas.
17.00 Hs. Apertura del Parque público en general.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballet de las Colectividades
Ballet Martín Fierro
Joselo Schuap
Los Continuados
Nueva Luna
2.00 Hs. Cierre del Predio

Sábado 25
Entrada de 10.00 Hs a 14.00 Hs. $ 2,00 de 14.00 Hs. en adelante $ 7,00 Jubilados $ 3,00

10.00 Hs. Apertura del Parque..
14.00 Hs. Ballet infantil de las Colectividades e invitados.
20.00 Hs. Pabellón de espectáculos
Salamandra
Canti Coplas
Matías y Andrea – Ganadores Pre-Cosquín
Melody Rut – Canciones de Medio Oriente
Ocara Pegua (Chamamé)
Escafandra
León Gieco
4.00 Hs. Cierre del Predio

Domingo 26
Entrada de 10.00 Hs a 16.00 Hs. $ 2,00

10.00 Hs. Apertura del Parque.
11.00 Hs. Jineteada músicos y zapateadores chamameseros - Agrupación Tradicionalista Gaucha Tres Provincias
15.00 Hs. Ballet de las colectividades
Cierre de la fiesta


The International Raoul Wallenberg Foundation
Godzina Polska - La Hora de Polonia

El Águila Blanca es parte del proyecto “Las huellas polacas en la República Argentina”


Museo Roca, Ministerio de Cultura, Presidencia de la Nación. © 2003 - 2016
El Águila Blanca Museo Roca - Insitituto de Investigaciones Históricas Condecoración otorgada a Claudia Stefanetti Kojrowicz