XXXIII Fiesta Nacional del Inmigrante - Oberá

Programa oficial
Maestros de Ceremonia: Alejandro Santandrea y Julio Cesar Silva

Jueves 06/09 - entrada libre y gratuita
15.00 hs. Concentración Centro Cívico.
15.30 hs. Inicio del desfile.
18.00 hs. Concentración de Autoridades, Abanderados y Escoltas, Colectividades,
Publico en general en el acceso al Parque de las Naciones por Av. Ucrania.
18.15 hs. Invocación Religiosa.
Representante del Obispado de Oberá.
Representante del Consejo de Pastores de Oberá.
Encendido de la Llama Votiva.
A cargo de la Subcomisión Juvenil de Colectividades.
Corte de cinta.
Participan el Sr. Gobernador de la Provincia, El Intendente Municipal, Representante del Cuerpo Consular, Presidente de la Federación de Colectividades y Reina Nacional del Inmigrante.
19.00 hs. Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob
Himno Nacional Argentino
Canción Oficial de la Provincia: Misionerita
Discurso de la Colectividad Polaca en representación de todas las colectividades
Palabras del Presidente de la Federación de Colectividades: Don Bernabé Aguirre
Palabras del Intendente Municipal de Oberá: Arq. Ewaldo Rindfleisch
Palabras del Gobernador de la Provincia de Misiones: Dr. Maurice Fabián Closs
20.00 hs. – Cuadro de apertura (Prof. Paula Silvero)
Estudio de Danzas Cosquín y Elenco De Adultos de Folklore Carlos Paz
Ballet Feliz Atardecer – Paraguay
Hermanos Britez
Ballet Colectividad Japonesa Oberá
Ballet Colectividad Alemana Oberá “Vergissmeinnicht”
Los Vallejos
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “Den Nordiska Dansgruppen”
Estudio de Danzas Cosquín y Elenco De Adultos de Folklore Carlos Paz
Mitos y Leyendas
Adrián Ramírez
02.00 hs. – Cierre del Parque.

Viernes 07/09
Cobro de Entradas: A partir de las 18.00 hs.
Entradas:
Generales: $ 40.-
Diferencial: $ 30.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

20.00 hs. – Cuadro de apertura.
Ballet Colectividad Checa Oberá “Lipa”
Ballet Invitado Sueco Ijuí
Ballet Colectividad Italiana Oberá “Il Giardino d’Italia”
Los de Siempre
Ballet Colectividad Polaca Oberá “Nasza Mala Polska”
Estudio de Danzas Cosquín y Elenco
De Adultos de Folklore Carlos Paz
Ballet “Latidos de mi tierra”
Roberto Edgar
Nene Malo
03.00 hs. – Cierre del Parque

Sábado 08/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 10.-
Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:
Generales: $ 60.-
Diferencial: $ 50.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
Venta de Sillas

14.30 hs. TARDE DE LOS NIÑOS (Escenario Alternativo)
20.00 hs. – Cuadro de apertura
Ballet Suizo “Asociación Interlaken”
Horacio Andrés González
Ballet Colectividad Nórdica Oberá “Den Nordiska Dansgruppen”
Ballet Invitado “Nowa Polonia”
Ballet Ruso Invitado “Ribinka”
Grupo Nuevo Tiempo
Ballet Invitado Italiano “Volare” – Ijuí
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “Barnivok”
Quinteto Tangazo
Abel Pintos
Cierre del Predio: 04.00 hs.

Domingo 09/09
08.00 hs. – Maratón del inmigrante
09.00 hs. – Acto ecuménico
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs. $ 10.-
Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:
Generales: $ 40.-
Diferencial: $ 30.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

13.00 hs. Entrega de premios Maratón (Escenario Alternativo)
14.30 hs. – Tarde de los niños (Escenario Mayor)
20.00 hs. – Cuadro de apertura
Ballet Colectividad Portuguesa Oberá “Coraçao luso”
Pablito Monge
Caraicho Toledo
Ballet “Difundiendo lo nuestro”
Beto Moya
Primera presentación de reinas
Ballet Colectividad Brasileña Oberá “Mocidade”
Los Alonsitos
Cierre del Predio: 02.00 hs.

Lunes 10/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 30.-
Diferencial: $ 20.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
20.00 hs. – Cuadro de apertura
Ballet “Difundiendo lo nuestro”
César Krzeczkowski
Ballet Colectividad Checa Oberá “Lipa”
Ballet Colectividad Ucraniana Oberá “Barnivok”
Los Ponchos Rojos
Ballet Colectividad Italiana de Oberá “Il Giardino d’Italia”
Beto Moya
Las Voces del Salto
- 02.00 hs. Cierre del Parque.

Martes 11/09
El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas: a partir de las 14.00 hs.
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 120.-
Diferencial: $ 100.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
Venta de Sillas

20.00 hs. – Cuadro de apertura
Lorena Paola Cardozo
Ballet Colectividad Rusa Oberá “Metelitza”
Ballet Colectividad Portuguesa “Coraçao Luso”
2º Presentación Reinas
Ballet Colectividad Paraguaya “Vy’a Yeroky’¨
Ballet Colectividad Brasileña “Mocidade”
Triogénico
Vicentico
04.00 hs. – Cierre del Parque.

Miércoles 12/09
DE 09.00 a 17.00 hs. Visita gratuita de las Delegaciones Escolares
10.00 hs. Claudio Dorosz (Escenario Mayor)
15.30 hs. Claudio Dorosz (Escenario Mayor)
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 40.-
Diferencial: $ 30.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-

20.00 hs. – Cuadro de apertura
Ballet “Costumbres Argentinas”
Ballet Colectividad Española Oberá
Mano & Matheus
Ballet Colectividad Árabe Oberá “Tacalid Aarab”
Ballet Invitado Ucraniano “Kalena”
Carlos Antonio Careca
Ballet Colectividad Suiza Oberá “Alpenrosen”
Ballet Colectividad Polaca Oberá “Nasza Mala Polska”
Os Atuais
03.00 hs. – Cierre del Parque.

Jueves 13/09
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 30.-
Diferencial: $ 20.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
Noche elección y coronación de la Reina Nacional del Inmigrante
20.00 hs. – Presentación Reyes Mayores y Principitos
Primera presentación candidatas
Ricardo Ramos y los Sones
Segunda presentación candidatas
Reinas Invitadas
Tercera presentación candidatas
Coronación
03.00 hs. – Cierre del Parque.

Viernes 14/09 Noche Universitaria
El Parque permanecerá cerrado a partir de las 08.00 hs
Venta de Entradas a partir de las: 14.00 hs.
Apertura del Predio: 18.00 hs.
Generales: $ 60.-
Diferencial: $ 50.-
Jubilados: $ 15.-
Extranjeros: $ 10.-
21.00 hs.

Demente Verde
Neto Rock
Zelen Rock
Tan Biónica
D.J. Guillermo Atencio
05.00 hs. – Cierre del Parque.

Sábado 15/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs. y hasta las 14.00 hs.: $ 10.-
Entrada: A partir de las 14.00 hs. en adelante:
Generales: $ 30.-
Diferencial: $ 20.-
Jubilados: $ 15.-

14.30 hs. – Tarde de los niños (Escenario Alternativo)
20.00 hs. – Cuadro de apertura (Escenario Mayor)
Ballet Colectividad Alemana Oberá “Vergissmeinncht”
Ballet Colectividad Japonesa Oberá
Los Hermanos Benítez
Ballet Colectividad Suiza Oberá “Alpenrosen”
Ballet Colectividad Española Oberá
Los Acuña
Ballet Invitado Colectividad Alemana
Grupos “Ñachqui y Laboo Ayalai”
Los Kalas
Los Iracundos
04.00 hs. – Cierre del Parque.

Domingo 16/09
Cobro de Entradas: A partir de las 10.00 hs.
Generales: $ 10.-
14.30 hs. –Tarde de Ballets (Escenario Mayor)
19.00 hs.
Fuchi Ferreyra
Ballet Colectividad Árabe Oberá “Tacalid Aarab”
Ballet Colectividad Rusa Oberá “Metelitza”
Los Mita
Danzas Nativas “Pasión Gaucha”
Ballet Colectividad Paraguaya Oberá “Vy’A Yeroky’
Cuadro cierre de la XXXIII Fiesta Nacional del Inmigrante
00.00 hs. – Cierre del Parque.


 
The International Raoul Wallenberg Foundation
Godzina Polska - La Hora de Polonia

El Águila Blanca es parte del proyecto “Las huellas polacas en la República Argentina”


Museo Roca, Ministerio de Cultura, Presidencia de la Nación. © 2003 - 2016
El Águila Blanca Museo Roca - Insitituto de Investigaciones Históricas Condecoración otorgada a Claudia Stefanetti Kojrowicz