XXX Fiesta Nacional del Inmigrante - Programa de actividades

Programa de actividades
XXX Fiesta Nacional del Inmigrante
3 al 13 de septiembre de 2009
Ucrania 1.050 - Parque de las Naciones - Oberá - Misiones.

Septiembre
Exposición de los libros del Archivo Histórico de la Fiesta del Inmigrante en el Museo ubicado en el Parque de las Naciones.
Exposición Fotográfica de la Embajada Eslovaca
Muestra fotográfica de la Fiesta Nacional del Inmigrante “30 años de Historia” en el Museo Histórico ubicado en el Parque de las Naciones.
Exposición de Trajes Típicos en el Museo del Parque de las Naciones.
Segundo Campeonato del niño pescador en el mes de agosto en el Complejo Turístico del Salto Berrondo.
XX Feria Comercial del Inmigrante
XXVIII Feria Provincial de Artesanías
XIV Exposición de Orquídeas
XXVI Maratón del Inmigrante – 6 de Septiembre a las 11.00 hs.
II Foro de Embajadores – 11 de Septiembre de 2009.

Programa

Jueves 3
Entrada libre
Los horarios son estimativos y sujetos a eventuales modificaciones

13:00.- Apertura del Parque
15:30.- Concentración de colectividades y público en el Centro Cívico
16:00.- Inicio del desfile de apertura
18:00.- Corte de cinta a cargo de autoridades en el acceso al parque por calle Ucrania
19:00.- Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob
Cuadro de apertura
Coro de las Colectividades
Ballet de la Colectividad Española de Oberá,
Orquesta y Ballet del Paraguay
Ballet Colectividad Italiana
Clave Cubana
Ballet de la Colectividad Suiza de Oberá
Ballet de la Colectividad Polaca de Oberá
Joselo Schuap
1:40.- Cierre de Pabellón de Espectáculos
2:00.- Cierre del Parque.

Viernes 4
Entrada Gral. $ 20.00
Jubilados: $ 5.00

18:00.- Apertura del Parque
20:00.- Cuadro de Apertura
Ballet de la Colectividad Alemana de Oberá
Estación 13
Ballet de la Colectividad Ucraniana de Oberá. “Barvinok”
Ballet de la Colectividad Brasilera de Oberá "Mocidade"
Turbinados do Forró (Florianópolis)
Grupo G 10 (Rio Grande do Sul)
Ruta 66
1:00.- Cierre de Pabellón de Espectáculos
3:00.- Cierre del Parque.

Sábado 5
Venta de entradas a partir de las 14.00 hs.
Entrada Gral. $ 15.00 con venta de sillas
Jubilados: $ 5.00

10:00.- Apertura del Parque
14:00.- Tarde de Ballets invitados
19:00.- Cuadro de Apertura
Ballet de la Colectividad Nórdica de Oberá.
Ballet de la Colectividad Rusa de Oberá
Cristian Zabala
Ballet de la Colectividad Checa de Oberá "Lipa"
Ballet de la Colectividad Italiana de Oberá
Grupo Taiko (Japón)
Grupo Sonkoy
Claudio Bustos
Ballet Polaco de Berisso
Estela Raval y los 5 Latinos
2:00.- Cierre del Pabellón de Espectáculos
4:00.- Cierre del Parque.

Domingo 6
Cobro de entradas a partir de las 16.00 hs.
Entrada Gral. $ 15.00 con venta de sillas
Jubilados: $ 5.00

09:00.- Apertura del Parque
09:00.- Acto ecuménico en Acción de Gracias
12:00.- Maratón del Inmigrante,
14:00 Entrega de Premios
15:00 Tarde de los niños
Ballet de Niños
19:00.- Cuadro de Apertura
Ballet de la Colectividad Japonesa de Oberá
Ballet de la Colectividad Polaca de Oberá
Tinku – Pre Cosquín de Alem
Ballet de la Colectividad Suiza de Oberá
Ballet de la Colectividad Ucraniana de Avellaneda
Primera presentación de reinas
Mario Bofil
Ballet de la Colectividad Portuguesa de Oberá
Chango Spasiuk
01:00.- Cierre del Pabellón de Espectáculos
2:00.- Cierre del Parque.

Lunes 7
Entrada Gral. $ 20.00 con venta de sillas
Jubilados: $ 5.00

18:00.- Apertura del Parque
20:00.- Cuadro de Apertura
Ballet Tradiciones
Ballet de la Colectividad Checa de Oberá "LIPA"
Grupo instrumental La Nocturna (Pre Cosquín)
Ballet de la Colectividad Paraguaya de Oberá
Ballet de la Colectividad Nórdica de Oberá
Gervasio Malagrida
Fito Páez
1:00.- Cierre del Pabellón de Espectáculos
2:00.- Cierre del Parque

Martes 8
Noche de Gospel
Entrada Gral. $ 20.00 no hay sillas
Jubilados: $ 5.00

20:00.- Cuadro de Apertura
Ballet de la Colectividad Portuguesa de Oberá
Ballet de la Colectividad Rusa de Oberá
Segunda presentación de reinas,
Ballet de la Colectividad Árabe de Oberá
Ballet de la Colectividad Japonesa de Oberá
Grupo Refugio
Instituto Canzión
Daniel Poli
Alternativa (Uruguay)
1:00.- Cierre del Pabellón de Espectáculos
2:00.- Cierre del Parque.

Miércoles 9
Gran Noche de la Juventud sin sillas
Entrada Gral. $ 35.00
Jubilados: $ 5.00

10:00.- Habilitación venta de entradas
17:00.- Apertura del Parque
21:00.- Pabellón de espectáculos
El Rito de Posadas
Cuadrados de Picasso (Capioví)
Raiz (Posadas)
Fidel Nadal
Catupecu Machu
Discoteca: Gerardo Onedu
4:00.- Cierre del Parque.

Jueves 10
Noche Elección de la Reina Nacional del Inmigrante
Entrada Gral. $ 10.00
Jubilados: $ 5.00

17:00.- Apertura del Parque
20:00.- Cuadro de Apertura
Elección de Princesita y Principito
Elección de Reyes Mayores
Presentación de Reinas de los 30 años
Presentación de las candidatas a Reina
Presentación de Reinas Invitadas
Coronación Reina Virtual, Miss Amistad, Miss Traje Típico, 2° Princesa, 1° Princesa
Coronación de la Reina Nacional del Inmigrante
01:00.- Cierre del Pabellón de Espectáculos
03:00.- Cierre del Parque

Viernes 11
Noche de Europa
Entrada Gral. $ 15.00
Jubilados: $ 5.00

17:00.- Apertura del Parque
19:00.- Cuadro de Apertura
Coro de Colectividades
Ballet Tradiciones
Coro Nordlys de Dinamarca
Ballet Brasil
Ballet Alemán
Ballet Colectividad Helénica y Platón
Ballet Celtic Argentina
Grupo Folk. Esloveno Mladika
El Perro Del Mar
Leandro Lovato
Cierre del Pabellón de Espectáculos 01:00
03:00.- Cierre del Parque.

Sábado 12
Entrada Gral. $ 15.00
Jubilados: $ 5.00

10:00.- Apertura del Parque
14:00.- Tarde de Ballets Invitados
20:00.- Cuadro de Apertura
Ballet Nacional de Folklore
Coro Popular Italiano Dante Alighieri
Ballet Ucraniano
Los Arrua
Ballet Árabe
Murga del Monte
Ballet Escocés de Bs.As.
Ballet Españoles
Joselo (José Luiz Schein)
Ballet Húngaro De (Chaco)
Ballet De Paraguay
Abel Pintos
2:00.- Cierre de Pabellón de Espectáculos
4:00.- Cierre del Parque

Domingo 14:
Entrada Gral. $ 5.00

10:00.- Apertura del Parque 14,00 hs.
Escuela de formación artística Luz Argentina
Asoc. Checoeslovaca de Resistencia
Embajada de Comunidades de las Breñas
Asoc. Helénica del Chaco
Asoc. Folklórico de Puerto Tirol
Comunidad Egipcia de Resistencia
Comunidad Ucraniana
14:00.- Tarde de los Niños
18.00 Cierre del Parque.


The International Raoul Wallenberg Foundation
Godzina Polska - La Hora de Polonia

El Águila Blanca es parte del proyecto “Las huellas polacas en la República Argentina”


Museo Roca, Ministerio de Cultura, Presidencia de la Nación. © 2003 - 2016
El Águila Blanca Museo Roca - Insitituto de Investigaciones Históricas Condecoración otorgada a Claudia Stefanetti Kojrowicz