Fiesta del Inmigrante comenzará el 2 de septiembre

Inmigrantes 2006 Nuevamente se elegirá la reina virtual del inmigrante por TerritorioDigital.com

La nueva edición de la Fiesta del Inmigrante comenzará el 2 de septiembre y se extenderá hasta el 16 de ese mes. El 5 de agosto se hará el lanzamiento desde Oberá para Misiomes y el 14 de agosto será promocionada en Buenos Aires a nivel nacional.

Actividades

  • Desfile Inaugural de las Colectividades (con trajes típicos, carrozas y carros alegóricos)
  • Ballets invitados y de las Colectividades
  • XVII Feria Comercial del Inmigrante
  • XXV Feria Provincial de Artesanías
  • XI Exposición de Orquídeas (entrada general $ 2,00 jubilado $ 1,00)
  • “Mural de Placas Cerámicas para Nuestros Ancestros” coordinado por la Lic. Ana Kislo de Kairiyama.
  • Exposición Plástica, tema: "Recuerdos de inmigración" , organizado por la Fundación Avon Para la Mujer – Mural de placas de ceramica.
  • Charlas mensuales sobre Italia, su Geografía y su Cultura por la Dra. Maria Teresa Morchio de Passalacqua, en el Salón San Martin de la Municipaldiad
  • Gastronomía y artesanías típicas
  • Noche de bandas de Gospel Rock
  • Noche de la Juventud con Jóvenes Pordioseros – Ratones Paranoicos Elección de la Reina Nacional del Inmigrante
  • Ciber-concurso Elección de la Reina Virtual del Inmigrante, organizado por el Territoriodigital.com
    III Encuentro de autos especiales en la Plaza San Martín ( 16 y 17 septiembre)
  • Los Estudiantes reciben la Primavera con Cielo Razzo – Los Tipitos
  • Restaurant y Barras de bebidas multiétnicas
  • Torneo Regional de Karate-Do Shotokan tradicional, el día 26 de agosto en el Complejo Deportivo Ian Barney – Oberá a partir de las 10.00 hs.
  • Parque de diversiones para todas las edades, con atracciones y juegos espectaculares

Programa

Sábado 2
Los Horarios son estimativos y sujetos a eventuales modificaciones

Entrada Gral. $ 5,00 Jubilados $ 3,00
13:00 Apertura del Parque
15:30 Concentración de Colectividades y público en el Centro Cívico General Manuel Belgrano
16:00 Inicio del desfile de apertura organizado por la Subcomisión Juvenil de Colectividades
18:00 Corte de cinta a cargo de autoridades en el acceso al parque por calle Ucrania
18:10 Encendido de la Llama Votiva.
1 8.15 Recorrida por la Exposición y Casas Típicas
19.30 Fuegos Artificiales
20:00 Acto inaugural en el escenario Norgus Jacob.
-Himno Nacional y Canción Misionerita.
-Discurso a cargo de un representante de la Colectividad Nórdica.
-Discurso a cargo del Presidente de la Federación de Colectividades.
-Discurso a cargo del Intendente Municipal.
-Discurso a cargo del Gobernador de la Provincia o quien lo represente.
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades.
Cierre de los Festejos del Centenario de la Inmigración Finlandesa a la Rep. Argentina y palabras de la Embajadora.
Ballet Suizo – Alpine Engelaine
– San Jerónimo Norte (Santa Fe)
Ballet Dancare Da Nossa Terra de la Colectividad Portuguesa de Isidro Casanova Pcia. Bs. As.
Ballet Lituano Unidos en la Argentina – Bs. As.
Ballet Municipal de encarnacion - Paraguay
Marcelo Josset – Humorista – Cruz Alta – Córdoba
Nuevo Tiempo – Folclore Joven – Oberá – Mnes
02:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
04.00 Cierre del Parque

Domingo 3

10:00 Apertura del Parque.
10:00 Acto Ecuménico en Acción de Gracias, organizado por el Dpto. de Culto Municipal de Oberá
Entrada única de 10:30 a 14:00 $ 3,00
14:00 en adelante General $ 5,00 Jubilados $ 3,00
14:00 XIII Edición Maratón del Inmigrante Categoría Mayores
14:00 Tarde de los Niños
17:00 Entrega de premios de todas las disciplinas deportivas en el escenario mayor
20.00 Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet Vergissmeinnicht, (No me Olvides) Colectividad Alemana de Oberá.
Ballet Colectividad paraguaya de Oberá
Los obereños – folclore joven – Oberá – Mnes.
Ballet Mietielitza (Remolino de Nieve) Colectividad Rusa de Oberá
Primera Presentación de Candidatas a Reina del Inmigrante
Adrián Gabriel Ramírez
(solista vocal seleccionado para el pre Cosquín 2006) - Oberá
Los ponchos rojos (Folclore Nacional)
00:30 Cierre del Pabellón de Espectáculos
02:00 Cierre del Parque

Lunes 4
Entrada Libre y Gratuita
“Dia del inmigrante”


18.00 Apertura del Parque
19.00 Acto Día del Inmigrante
-Entrega de Diplomas a Inmigrantes con más de 50 años en el País.
-Homenaje a Instituciones locales y personas exponentes de la Cultura.

Martes 5

09:00 a 17:00 Visita gratuita de las Delegaciones Escolares.
10.30 - SHOW MA – ME - MI (Magia, melodía, mimo)
14.30 - SHOW MA – ME – MI (Magia, melodía, mimo)
17:00 Apertura del Parque
Entrada General $ 10,00 Jubilados $ 3,00

Noche de Gospel rock

20:00 Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet suizo
Ballet arabe
Segunda Presentación de Candidatas a Reina del Inmigrante
Grupo La Brujula - (Posadas)
Grupo de música “Rojo” – México
00:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
02:00 Cierre del Parque

Miércoles 6
Gran noche de la juventud

10:00 Habilitación venta de entradas
17:00 Apertura del Parque
Entrada anticipada $ 15
Entrada general en boletería $ 20,00
21:00 Pabellón de Espectáculos
Cambalache Y Rock And Roll
Rock Tuna
Panic
Espectacular show de:
Jovenes Pordioseros
Ratones Paranoicos
Alcanzar video – Dj. Fabian Schulz
05:00 Cierre del Parque

Jueves 7
Noche elección de la Reina nacional del Inmigrante

17:00 Apertura del Parque al público
Entrada $ 5,00 Jubilados $ 3,00
20:00 Pabellón de Espectáculos
Show Caosmos – Santa Fe
Primera Presentación de Candidatas a Reina
Elección de Principito y Princesita
Elección de Rey y Reina de Mayores

Segunda Presentación de Candidatas a Reina
Presentación de Reinas Invitadas (Provinciales y Nacionales)
Coronación de la Reina Virtual
Coronación y entrega de bandas a Miss Traje Típico
Show Caosmos – Santa Fe
Coronación de la Reina de la XXVII Fiesta Nacional del Inmigrante
01:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
03:00 Cierre del Parque

Viernes 8

17:00 Apertura del Parque al público
Entrada $ 8,00 Jubilados $ 3,00
III Edición de la elección Miss Expo del inmigrante en el Pabellón de Ferias .
20:00 Pabellón de Espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet Colectividad japonesa de Oberá
Ballet Colectividad española de Oberá
Gustavo Daniel Franco – (instrumental guitarra)
Ballet Barvinok de la Colectividad Ucraniana de Oberá
Trio Sintonia
Gran show “Memphis La Blusera”
01:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
03:00 Cierre del Parque

Sábado 9

10:00 Apertura del Parque al público
Entrada única de 10:00 a 14:00 $ 3,00
14:00 en adelante General $ 10,00 Jubilados $ 3,00
14:00 Tarde Ballet Invww.ogitados
20:00 Pabellón de Espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet Colectividad japonesa – Oberá
Ballet Ruso Raduga (Arco Iris) del Club Belinski de Bs. As.
Ballet Den-Nordiska Dansgrupen de la Colectividad Nórdica de Oberá
Ballet Mocedades Colectividad Brasileña de Oberá
José – Folclore Nacional (Instrumental con quena ) A. Del Valle
Ballet Municipal Folclore Argentina
Oda Intima – Conjunto instrumental – seleccionados para pre – Cosquín 2006 – a. del valle – mnes.
Espectacular show Jorge Rojas
(Ex – Nocheros)
02:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
04:00 Cierre del Parque
* Venta de sillas anticipadas $ 10.-

Domingo 10

10:00 Apertura del Parque al público
Entrada única de 10:00 a 14:00 $ 3,00
14:00 en adelante General $ 5,00 Jubilados $ 3,00
17:00 Tarde de los niños
20:00 Pabellón de Espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet polaco de la Colectividad Polaca de Oberá
Ballet “ Il Giardino Di Italia” de la Colectividad Italiana de Oberá
Sentimiento Base - Posadas -
Ballet de la Colectividad arabe de Oberá
Herencia Gaucha – Música tradicional argentina – Pto. Iguazú – Mnes.
Clave de Sol Y Andrea Petruk – folclorista – Posadas – Mnes.
Tributo a Ramón Ayala ( Juan Bautista Galarza)- Bs. As.
01:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
02:00 Cierre del Parque

Lunes 11
“Dia de descanso”

Martes 12

Entrada General $ 5,00 Jubilados $ 3,00
17:00 Apertura del Parque al público
20:00 Pabellón de Espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet Vergissmeinnicht, (No me Olvides) Colectividad Alemana de Oberá.
Ballet Ajupaprom de Oberá
Ballet de la Colectividad Paraguaya de Oberá
Ballet Mietielitza (Remolino de Nieve) Colectividad Rusa de Oberá
Lautaro y Sus Amigos – Música Regional – Dos De Mayo – Mnes
Los misioneros – Música Regional
Joselo Schuap – Música Regional
01:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
02:00 Cierre del Parque

Miercoles 13


18:00 Apertura del Parque al público
Entrada General $ 8,00 Jubilados $ 3,00
Noche bailantera
20:00 Pabellón de Espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet de la Colectividad polaca de Oberá
Ballet Agitando pañuelos
BALLET “Mocedades” Colectividades Brasileña de Oberá.
Calito – Música tropical – Posadas – Mnes
Agustín y la Parranda – Música tropical – Barrancas – Santa Fé
Gran show bailantero de Mario Pereyra y su banda
02:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
03:00 Cierre del Parque

Jueves 14

18:00 Apertura del Parque al público
Entrada General $ 8,00 Jubilados $ 3,00
20:00 Pabellón de Espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet Den-Nordiska Dansgrupen de la Colectividad Nórdica de Oberá
Ballet “ Il Giardino di Italia” de la Colectividad Italiana de Oberá
Ballet LIPA de la Colectividad Checa de Oberá
Show Sertanejo de Oberá
Gran show del grupo “Musical Calmon”

– música sertaneja - - Brasil
02:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
03:00 Cierre del Parque

Viernes 15
Gran noche de los estudiantes

10:00 Habilitación venta de entradas
17:00 Apertura del Parque al público
Entrada General Única $ 10,00
20:30 Pabellón de Espectáculos
Mirex de Obera
Latidos -
Marcos de Ros y Pablo Gustavo Soler

Cielo Razzo
Espectacular show de Los Tipitos
Dj´s Gerardo Oneddu presenta Feedback
05:00 Cierre del Parque

Sábado 16

10:00 Apertura del Parque al público
Entrada única de 10:00 a 14:00 $ 3,00
14:00 en adelante entrada General $ 10,00 Jubilados $ 3,00
14:00 Tarde de los Niños
20:00 Pabellón de espectáculos
Cuadro de apertura a cargo de los Ballets de las Colectividades
Ballet suizo
Ballet Colectividad española de Oberá
Ballet Lipa DE LA Colectividad Checa de Oberá
Ballet Barvinok de la Colectividad Ucraniana de Oberá
Martín Cruz – Percusión Folclórica – Posadas – Mnes.
Americanto – Folclore
Gran show del Baihano
02:00 Cierre del Pabellón de Espectáculos
04:00 Cierre del Parque


The International Raoul Wallenberg Foundation
Godzina Polska - La Hora de Polonia

El Águila Blanca es parte del proyecto “Las huellas polacas en la República Argentina”


Museo Roca, Ministerio de Cultura, Presidencia de la Nación. © 2003 - 2016
El Águila Blanca Museo Roca - Insitituto de Investigaciones Históricas Condecoración otorgada a Claudia Stefanetti Kojrowicz